Bote de farmacia de influencia francesa. Cataluña, siglo XVIII.
Cerámica blanca pintada a mano en azul.
Presenta marcas de uso, desgaste, algún descantillado y algunas faltas de cocción.
Medidas: 22 cm (altura) x 11 cm (diámetro mayor).
Albarelo o bote de farmacia realizado en cerámica y decorado con esmalte azul cobalto sobre engobe blanco de estaño. Presenta una forma típica del siglo XVIII, más estrecha hacia el centro. Incluye una cartela central que aloja la inscripción indicativa de su contenido.