Albarelo del siglo XVIII.
Cerámica policromada de Banyoles.
Presenta marcas de uso, desgaste, descantillados y algunas faltas de cocción.
Medidas: 20 cm (altura) x 11,5 cm (diámetro mayor).
Albarelo o bote de farmacia realizado en cerámica y decorado con esmalte azul cobalto y amarillo sobre engobe blanco de estaño. Presenta una forma típica del siglo XVIII, más estrecha hacia el centro. Incluye una cartela central que aloja la inscripción indicativa de su contenido.