Conjunto de seis copas de Champagne; Bohemia, siglo XX.
Vidrio tallado y parcialmente esmaltado.
Medidas: 24 x 6 cm (x6).
El vidrio de Bohemia, conocido principalmente como cristal de Bohemia, es un vidrio producido en las regiones de Bohemia y Silesia, ahora partes de la República Checa. Tiene una historia de siglos al ser reconocido internacionalmente por su alta calidad, artesanía, belleza y, a menudo, diseños innovadores. La cristalería decorativa cortada a mano, grabada, soplada y pintada va desde copas de champán hasta enormes candelabros, adornos, figurillas y otros artículos de cristal. La hegemonía del cristal de Bohemia comenzó a finales del siglo XVI. Se popularizó tanto entre la nobleza como en la realeza europea de la época y actual, permitiendo que llegue a todos los rincones del mundo su reputación.