GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (Francia, 1885 - 1953).
Cenicero, ca. 1925.
Pasta de vidrio.
Firmado en el lateral.
Medidas: 3,5 x 9 cm.
Argy-Rousseau comenzó a dibujar muy pronto, y también siendo muy joven se interesó por la física y la química, lo que le llevó a estudiar primero en la École Brequet y, más tarde, en la de Sèvres (1902). Se graduó en 1906 con el título de ingeniero ceramista, y comenzó a trabajar en un laboratorio de investigación técnico. En la École de Sèvres había conocido a Henri Cros, pionero en el uso de la “pâte-de-verre”, y pronto sus intereses se centrarán en esta técnica. Se dedicó desde entonces a la producción de vidrio artístico, y en 1914 participó por primera vez en el Salón de los Artistas Franceses de París. Pronto obtendrá un notable éxito, lo que le llevó a fundar su propia firma de vidrio artístico en 1921: Société Anonyme des Pâtes de Verre d’Argy-Rousseau. Producirá desde entonces piezas principalmente por encargo, y patentará diversas técnicas nuevas. Sus obras se venderán por toda Europa y también por Estados Unidos, el Norte de África y Latinoamérica. No obstante, la crisis económica desarrollada a partir de 1929-30 le llevó a cerrar la fábrica y a establecerse como artista independiente en París en 1932. Por esta época dejará de utilizar pasta de vidrio para centrarse en la producción de vidrio esmaltado, más acorde al nuevo gusto.