Juego de seis copas; Centroeuropeo, siglo XX.
Vidrio esmaltado.
Una de las copas presenta un piquete.
Medidas: 16 x 7,5 x 7,5 cm (x6).
Lote compuesto por seis copas de vidrio esmerilado. Las piezas poseen un diseño inspirado en las piezas más emblemáticas de Bohemia. La zona superior posee un acabado a color, habiendo dos de tonalidad de azul, dos amarillas y dos violetas.