CHANEL.
Bolso en piel color camel. Cuerpo acolchado, frontal con la insignia de la firma y cierre superior con cremallera. Herrajes plateados. Cadena dorada con cinta entrelazada en las dos asas. Interior de piel de color camel.
Conserva guardapolvo.
Presenta ligeros desperfectos propios del uso (véase fotografía).
Medidas: 29 x 17,5 x 8 cm.
El acabado “matelassé”, característico de la casa Chanel, es un acolchado a base de rombos, creado por la propia Coco Chanel en 1955 para el bolso 2.55. En este caso el icónico acolchado ha sido reinventado sustituyendo al mítico rombo por el cuadrado.