Escuela persa de finales del siglo XIX-principios del XX.
"Lancero otomano".
Pintura sobre tela.
No tiene bastidor (se encuentra enrollada).
Presenta marcas de uso y desgaste; algunas pérdidas de pintura y rotura de la tela.
Medidas: 100 x 80 cm.
Pintura de escuela persa realizada en la época en la que el Imperio Otomano dominaba la actual Irán y los países aledaños. Aquí aparece representado una lancero turco, del ejército otomano. Tocado con turbante, galopa sobre un camello con la montura decorada con dragones.