Pequeño cuenco persa. Irán, finales del siglo XIX-principios XX.
Bronce patinado.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 5 x 10,5 x 10,5 cm.
Pequeño cuenco persa. Realizado en bronce patinado, su cuerpo cóncavo es liso salvo por el friso cincelado con arabescos y greca entrelazada que recorre su perímetro.