Escuela tibetana del siglo XIX.
"Tsongkhapa".
Bronce dorado.
Con firma al dorso.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 11,5 x 9,5 x 5,5 cm.
Escultura en bronce representando a Tsongkhapa como boddisatva sentado en la postura de la flor de loto. Sus rasgos armónicos y simétricos transmiten paz y serena sabiduría. "El hombre de Tsongkha" (c. 1357 - 1419) fue un importante maestro, filósofo y yogui tántrico del Budismo tibetano que nació cerca de Amdo en el Tíbet y creó la llamada tradición Gelug (Ganden). Tsongkhapa estudió con numerosos maestros de las distintas tradiciones budistas tibetanas que florecieron en el Tíbet central, como Sakya, Jonang, Kagyu y Kadam. La filosofía de Tsongkhapa se basa principalmente en la de filósofos del madhyamaka indio, como Nagarjuna, Buddhapalita y Chandrakirti. Tsongkhapa también se basa en la tradición epistemológica de Dharmakirti en su explicación de la verdad. Según Jay Garfield, la filosofía de Tsongkhapa se basa en la idea de que "una comprensión completa de la filosofía budista requiere una síntesis de la epistemología y la lógica de Dharmakirti con la metafísica de Nagarjuna.