Vaca china, dinastía Qing, siglo XIX.
Bronce y esmalte cloisonné.
Con numeración en una pezuña.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 35 x 55 x 16 cm.
Pequeña escultura perteneciente a la dinastía Qing, representando a una vaca de bronce ricamente ornamentada con esmaltes en vívidos colores siguiendo la técnica cloisonné. Luce pezuñas, hocico y cuernos dorados. También llamado alveolado o tabicado, el esmalte cloisonné es una técnica que consiste en depositar la pasta vítrea del esmalte en compartimentos rehundidos o bien formados por láminas de metal que, en relieve, componen la silueta del diseño.