Pareja de jarrones chinos. Dinastía Qing, siglo XIX.
Cerámica blanca pintada a mano.
Con marca en uno de ellos. Sello de lacre para exportación.
Presenta desgaste.
Medidas: 35 x 55 x 16 cm.
Pareja de jarrones chinos decimonónicos, pertenecientes a la dinastía Qing. Están realizados en cerámica pintada a mano con ramas floridas y pequeños pájaros amarillos posados en ellas. De panza alargada, el ancho cuello termina en una boca acampanada. Cuenta con dos asas caladas y doradas.