Caja para servir comida. Sudeste Asiático, posiblemente Birmania, siglo XIX.
Madera lacada y entramado de hojas de nuez de Betel.
Presenta marcas de uso y desgaste. Presenta restauraciones.
Medidas: 37,5 cm (altura); 28 cm (diámetro mayor).
Esta caja de formato cilíndrico, desmontable y separable en estructuras de menor tamaño, se distingue por su tonalidad rojiza lacada. Toda su superficie se divide en niveles horizontales embellecidos con patrones florales. Sus múltiples compartimentos permiten utilizarla para servir comida.