Aplique en forma de mascara de teatro; Roma, siglo II d.C.
Bronce.
Presenta leve falta en la frente.
Procedencia: Colección Particular de Madrid.
Medidas: 7 x 6,5 cm; 1,5 x 5 x 4 cm (peana).
Pequeña máscara de teatro realizada en bronce, seguramente utilizada como aplique decorativo en algún mueble o elemento arquitectónico. Los etnólogos sitúan el nacimiento de la máscara en el momento en que se produce la autoconciencia –conciencia de uno mismo-. Su uso se remonta a la más lejana antigüedad encontrándose entre los egipcios, griegos y romanos. Los griegos las empleaban en las fiestas dionisiacas; los romanos durante las lupercales y las saturnales y además en las representaciones escénicas.
Este tipo de piezas fueron muy habituales en el Imperio Romano, pero también en otras culturas que, directa o indirectamente, tuvieron contacto con ellos. Las máscaras es de teatro fueron frecuentes en las artes de la época, pudiendo tener algún significado religioso (vinculado con alguna divinidad o con algún sacrificio, función votiva, etc.) o, simplemente, ser un motivo decorativo.