Tres sellos escultóricos. China, ca. 1800.
"Guardianes imperiales".
Bronce dorado.
Medidas: 8 cm. altura.
Tres sellos esultóricos de finales de los albores del siglo diecinueve. Realizados en bronce dorado, están labrados con suma precisión artística. Los sellos con esculturas de guerreros imperiales chinos son joyas culturales que evocan la majestuosidad y el poder de la antigua China. Los guardianes imperiales, representados con armaduras detalladas y posturas imponentes, simbolizan la fuerza, la protección y el honor. Estas figuras están inspiradas en los legendarios soldados que defendían al emperador y al imperio a lo largo de la historia, como los famosos guerreros de terracota del primer emperador Qin Shi Huang. Cada guerrero está esculpido con un alto nivel de detalle, representando fielmente las vestimentas y armaduras tradicionales chinas. Uno de ellos probablemente representa a Guan Gong, que simboliza la lealtad, la justicia, la fe, el coraje, la sabiduría y la bondad.