Guerrero de pie. China, dinastía Han, ca. 206-220 d.C.
Terracota.
Buen estado.
Procedencia: Adquirido en Galería F., España, Madrid, 2022.
Prueba de termoluminiscencia adjunta (TL).
Medidas: 50 cm.
Figura de guerrero de pie en terracota policromada, realizada para ser colocada en una tumba. Está de pie, en posición de firmes -sosteniendo probablemente una lanza y un escudo en las aberturas de las manos-, vestido con una túnica con armadura pintada en el pecho. Lleva esta túnica sobre una falda larga y botas. Coronado por un prolijo moño bajo una gorra puntiaguda, el soldado tiene un rostro severo con cejas finas, ojos delgados, nariz ancha sobre bigote y labios cerrados.