Ánfora campaniense. Antigua Grecia, Campania, circa 330-300 a.C.
Terracota con figuras rojas.
En buen estado.
Procedencia: Ex colección H.& P. Payot, Clarens, por descendencia. Adquirido en subasta en Reino Unido, febrero de 2023;
Este lote ha sido cotejado con la base de datos de Interpol de obras de arte robadas y va acompañado del certificado de búsqueda nº 11577-199027.
Acompañado de un informe académico del Dr. Raffaele D'Amato y de la prueba TL.
Medidas: 37 cm de altura.
Ánfora de cerámica de figuras rojas con asa redonda y asa perforada en el vértice, cuello alto y entallado con nervaduras verticales, hombro redondeado con decoración ondulada corrida, cuerpo ahusado con figuras femeninas de pie con himatión y estefanía en rojo y blanco sobre fondo negro. Una figura sostiene un tirso y la otra una espiga de maíz, con accesorios en el campo. Base acampanada. Procedente de un taller de Cumas.