Skyphos ático del siglo VI a.C.
Cerámica policromada mediante la técnica de las figuras negras.
Procedencia: colección española, Madrid.
Medidas: 16 x 35 cm (diámetro).
Skyphos realizado en los talleres de la región ática, presentando una banda central que acoge una procesión de personajes y caballos tanto en su parte delantera como en su trasera. Aparece decorado con la técnica de la cerámica de las figuras negras, basada en el uso de un barniz transparente que, al cocerlo, adquiría una intensa y brillante tonalidad negra. Por lo tanto, los motivos eran invisibles antes de la cocción, debido a lo cual los pintores tenían que trabajar completamente de memoria, sin poder ver su trabajo previo. Una vez cocida la pieza, las zonas sin cubrir por el barniz permanecían con el tono rojizo de la arcilla, mientras que las vidriadas, las “pintadas”, adoptaban un color negro denso y brillante. La técnica de las figuras negras se introdujo en Corinto hacia el año 700 a.C., siendo adoptada por los artistas áticos en el periodo orientalizante (725 – 625 a.C.). Se iniciará entonces la gran serie de la cerámica de figuras negras, que tuvo su principal centro en Atenas y que se prolongará hasta comienzos del siglo V a.C.