CHANEL.
Broche Camelia.
Icónico broche de la firma confeccionado en tejido blanco con pistilos dorados. Firmado en pequeña placa metálica.
Medidas: 9 x 9 cm.
Para la fundadora Coco Chanel, la camelia es más que una flor, es una inspiración infinita para la costura y la alta joyería. Utilizada para diferentes colecciones, esta flor tropical se convirtió en el fetiche de la creadora francesa, dando lugar a broches, tocados, anillos, pulseras, collares y pendientes coronados por este elegante y delicado motivo. Dentro de la firma de alta costura Chanel, destacó su línea de alta joyería, reflejo de la elegancia, clase y originalidad con la que Coco Chanel (1883-1971) revolucionó la industria de la moda.