Juego de té. China, siglo XX.
Piedra tallada.
Medidas: 8 x 13’5 cm. (tetera) y 4’5 cm. (diámetro de las tazas).
Juego de té chino en piedra blanca tallada y cincelada, formado por una tetera y cuatro pequeños vasitos. La tetera se ornamenta con elementos florales y vegetales esquematizados, tanto en los dos costados como en la tapa. Los vasos, por su parte, presentan un tamaño muy reducido, como era habitual en China para el té, y un formato semiesférico, totalmente liso, excepto por la pequeña base sobre la que se apoyan.