Plato de estilo Familia Rosa. China, siglo XX.
Porcelana pintada.
Con sello en la base.
Medidas: 33 cm (diámetro).
Plato de porcelana con decoración polícroma del estilo Familia Rosa, con melocotones y murcielagos. Se trata de un estilo propio de la cerámica de exportación a Europa, desarrollado fundamentalmente durante la segunda mitad del siglo XIX. Es un estilo recargado y muy ornamental, normalmente decorado con escenas figurativas, y principalmente caracterizado por el uso de una paleta más amplia que la de la Familia Rosa normal, dominada por tonalidades claras y brillantes, principalmente rosas y verdes. Gracias al descubrimiento del esmalte blanco a finales del periodo Kangxi (primera mitad del siglo XVIII), los alfareros chinos amplían la paleta consiguiendo nuevas gamas tonales que les permitirán ajustarse más al gusto europeo, logrando incluso gradaciones de color. Además, como aquí vemos, estas piezas suelen enriquecerse con detalles dorados, muy al gusto occidental. Dentro de la Familia Rosa de Cantón existen tres estilos: medallón rosa, nonya o straits. Asimismo existe el estilo mandarín, el cual surge en 1820, y se caracteriza por sus decoraciones con figuras típicamente chinas, ataviadas a la manera tradicional, situadas en ambientes domésticos o cortesanos captadas con detalle y narratividad. La decoración pictórica se organiza en cartelas, sobre un fondo tupido de flores e insectos, típico de la porcelana de exportación china del siglo XIX. También aparecen cartelas con composiciones de flores e insectos sobre fondo blanco.