Lavapinceles; China, Época Republica, siglo XX.
Jade con peana de madera.
Medidas: 12,5 x 15 cm.
Recipiente para pinceles en forma de hojarealizado en jade que presenta una ornamentación esmaltada y pintada a mano. Los objetos para pinceles conforman el grupo de útiles del letrado, de gran importancia a lo largo de la historia del arte chino. Se trata generalmente de piezas de gran calidad, realizadas en materiales altamente valorados como la porcelana, el jade, etc.