Conjunto de 3 xilografías japonesas del primer tercio del siglo XX.
"Casa", "Monte Fuji" y "Arboleda junto al mar".
Xilografías sobre papel.
Firmadas en plancha.
Presentan marcas de uso y desgaste.
Medidas: 28 x 41 cm.; 35 x 45 cm. (marco).
El monte Fuji es un atractivo cono volcánico y es un tema recurrente en el arte japonés. El trabajo con mayor renombre es la obra maestra 36 vistas del monte Fuji del pintor ukiyo-e Katsushika Hokusai. También aparece en la literatura japonesa y es el tema de muchos poemas.