Caja china de finales del siglo XVIII-principios del XIX.
Madera, pintada a mano.
Cerradura y herrajes de metal.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 13,5 x 60 x 15,5 cm.
Caja china de formato rectangular con alma de madera y exterior pintado a mano con decoraciones foliadas en rojo y dorado. Los ángulos está reforzados por herrajes de metal.