Pequeño mortero persa. Irán, Dinastía Qajar, siglo XIX.
Bronce patinado.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 6 x 8 x 8 cm.
Pequeño mortero persa, perteneciente a la dinastía Qajar. Realizado en bronce patinado, se encuentra cincelado con representaciones de personajes alojados en medallones, así como grecas, cenefas y roleos. El perfil de la boca sobresale ligeramente del cilindro, armonizando con el perímetro de la base.