Pareja de Shishi; Japón, periodo Edo, c. 1800.
Esteatita.
Presentan faltas y restauraciones.
Medidas: 23 x 27 x 14 cm (x2).
shishi significa literalmente león de piedra, que en japón comparten muchas similitudes con la representación de los perros foo. Se trata de un símbolo importante dentro de la cultura china taoísta y, por su influencia, también de la japonesa o la tailandesa. Se identifica con la protección contra los malos espíritus, y de ahí que suelan representarse en pareja a la entrada de los templos, tumbas imperiales, palacios, edificios del gobierno, etc. Son también conocidos como Guardianes Imperiales, y fueron muy frecuentes en el arte de la China tradicional. Se les atribuye poderes míticos de protección, y aparecen ya en tiempos de la dinastía Han (206 a.C. – 220 d.C.) a la entrada de los edificios importantes. En la actualidad, los perros foo sigue siendo frecuente como decoración y como elementos simbólico, a la entrada de todo tipo de edificios.