Caballo; China, dinastía Tang
Cerámica esmaltada.
Presenta algunas faltas.
Medidas: 51 x 53 x 20 cm.
Figura realizada en bulto redondo situada de pie sobre sus cuatro patas situadas en una pequeña base. El modelado del caballo presenta una anatomía de carácter realista y detallista, apreciable también en la montura. Este tipo de piezas solían formar parte del ajuar funerario, ya que el caballo era un símbolo de rango y de pertenencia a la alta esfera en la jerarquía social.