Plato grande. Tailandia, Sukhothai, siglos XIV-XVI.
Cerámica vidriada.
Medidas: 10,5 x 29,7 cm.
Gran cuenco de profundo recipiente cuya ornamentación recae en el ala polilobulada. El craquelado de la cerámica vidriada aporta al utensilio el aspecto frágil y distintivo propio de la cerámica vidriada de Sukhothai.