Escultura; Nepal; siglo XX
Madera tallada
Presenta desgastes
Medidas: 30,5 cm.
Escultura de divinidad protectora en madera tallada con un estilo rústico y primitivo. En posición erguida y las manos cercanas al pecho, nos sugiere una actitud de oración o súplica. Los rasgos faciales, dentro del mencionado estilo rústico, se han simplificado por parte del artífice de la obra, marcándose únicamente lo más básico, al igual que el cuerpo, de claro carácter geométrico, estando las líneas de la talla visibles. Este tipo de piezas eran creadas con el deseo de ahuyentar a los malos espíritus y atraer energías positivas al entorno.