Reposabezas de Turkama. Somalia, Turkama, siglo XX.
Madera, cuero.
Buen estado.
Medidas: 16 x 24 cm.
Madera patinada brillante con correas de cuero. Reposacabezas de la etnia Turkama en madera tallada y cuero, con una base semiesférica sobre la que apoya un fuste plano, macizo, que sostiene la pieza superior en forma de media luna.