Caja. Birmania, finales del siglo XIX – principios del siglo XX.
Plata repujada.
Borde superior abollado.
Medidas: 15,8 x 15,3 x 15,3 cm.
Esta caja enteramente realizada en plata se divide en tres estructuras completamente separables: el recipiente cilíndrico, la tapa y una estructura también cilíndrica que cubre ambas partes interiores, unificando su aspecto. En esta última es donde recae la mayor parte de la ornamentación ya que muestra una clara tendencia al horror vacui. Registros horizontales albergan balaustres con peces y otros animales en su interior. Cenefas florales y geométricas completan el diseño. La tapa se embellece con un león central orlado por circunferencias y cartuchos con animales variados.