Plato; Kutani, Japón, periodo Meiji (1868-1912), c. 1900.
Porcelana esmaltada.
Presenta marcas en la base: “Dai Nippon / Kutani Tsukuru”.
Medidas: 3 x 21,5 x 21,5 cm.
Plato en porcelana esmaltada con decoración figurativa en campo y motivos florales en caveto y ala, algunos en reserva.
La porcelana de la aldea Kutani se menciona por primera vez en 1655. Según la historia de la cerámica japonesa, se descubrieron en la mina de Kutani, perteneciente al clan Daishoji, piedras adecuadas para la fabricación de porcelana. A mediados del siglo XIX el nombre de Kutani fue revitalizado por diferentes artesanos que trabajaban en diversos estilos. Durante y después del periodo Meiji, la mayor parte de la porcelana de Kutani era fabricada para la exportación.