Aguamanil con tapa. Dinastía Song, China, siglos XII-XIII.
Loza Yingqing (Qingbai).
Medidas: 22,5 cm.
Aguamanil con tapa Qingbai datada en tiempos de la dinastía Song del Sur, entre los siglos XII y XIII. Aunque derivan de ellos, las piezas Qingbai no son propiamente celadones, y se trata del último estilo monocromo de la dinastía Song. Su nombre se refiere al tono blanco azulado de su vidriado, un azul muy claro y ligero, muy poco definido. Este tipo de cerámica era de uso común, no cortesano, algo raro en una época en la que la porcelana era casi exclusivamente para uso imperial. Realizadas en el centro alfarero de Jingdezhen, las piezas Qingbai son ya de porcelana en lugar de gres, con pasta que incluye feldespato y caolín. Probablemente se inició su producción en tiempos de la dinastía Song del Norte (XX), pero será con la Song del Sur cuando se estabilice la producción, concretamente de los hornos Ding. Las decoraciones y tipologías derivarán directamente de lo que se hacía en el norte, pero la parta y el vidriado son ya totalmente diferentes.