Cuenco; China; Dinastía Ming (1368-1644)
Cerámica esmaltada de tipo celadón
Medidas: 4,5 x 14 x 14 cm.
Los esmaltes de tipo celadón requieren de una atmósfera reductora de cocción a 1300 grados, consiguiéndose así ese característico color verde oliva, fruto de la mezcla de óxido de hierro y titanio. Como consecuencia del espesor del vidriado la superficie se llena de aire en forma de pequeñas burbujas, diseminándose así la luz al incidir sobre la superficie.