Gran cuenco de Birmania, finales del siglo XIX-principios del siglo XX.
Plata repujada.
Medidas: 18,3 (altura) x 26,5 cm (diámetro).
Este gran cuenco se distingue por la rica ornamentación repujada que envuelve toda su estructura. Dividido en tres registros, el inferior cuenta con rombos superpuestos que actúan a modo de zócalo; el nivel medio se embellece con quimeras y deidades sedentes contenidas en arcos polilobulados. Una cenefa vegetal decora el tercio superior del vaso. La base se decora con un patrón floral con inscripciones.