Buda; región histórica de Gandhara; siglos III - IV
Esquisto tallado
Presenta faltas y pérdidas
Medidas: 69 cm. (altura).
Escultura de Buda de la región histórica de Gandhara, hoy Pakistán, excelente ejemplo de arte greco-budista. Presenta elementos característicos de este estilo, como pudiera ser la vestimenta monástica que cae en pliegues en forma de U abrazando la silueta de Buda; los meticulosos detalles del drapeado o cabello se pierden en la trasera de la pieza, donde se ve un desbastado más tosco que delata un emplazamiento en origen destinado a que la pieza sólo fuera a ser vista por su frente.
Fue este un modelo que gozó de gran éxito, pudiendo encontrar piezas similares en el Museo Nacional de Tokio, en el Museo Guimet o en el Museo Nacional de Nueva Dheli.
El arte greco-budista tiene su origen en los intercambios culturales entre diferentes pueblos a lo largo del tiempo. Durante la campaña de Alejandro Magno en el sur de Asia e India, el budismo era poco común en el noroeste de la India, donde se establecieron las satrapías griegas. Las primeras representaciones de Buda surgieron en algún momento entre el siglo II a.C. y el siglo I d.C. Antes de este periodo, el arte budista evitaba retratar a Buda en forma humana, optando en su lugar por símbolos. La aparición de su imagen marcó un cambio significativo y rápidamente alcanzó un alto grado de sofisticación escultórica, influenciada por los estilos artísticos de la Grecia helenística.