Tres figuras de Lama. Tibet, finales del siglo XIX-principios del siglo XX.
Bronce dorado repoussé.
Medidas: 30 cm y 25 cm.
Conjunto de tres figuras en bronce representando a tres lamas sentados en lalitasana, con la mano derecha en vitarkamudra. Podemos identificar numerosos lakshana, símbolos iconográficos que identifican a Buda, como por ejemplo los ojos semicerrados, o los lóbulos alargados de las orejas, que aluden a los grandes pendientes que llevaban los miembros de las clases altas en la India contemporánea a Sakyamuni, y representan los conceptos de grandeza, nobleza y sabiduría.