Cuenco Jun de la dinastía Song. China, siglo XIII.
Loza con salpicaduras purple-splashed.
Medidas: 8,5 x 16 x 16 cm.
Cuenco de cerámica decorado por el exterior con un vidriado azul con salpicaduras púrpura (purple-splashed). El cuerpo está delicadamente moldeado sobre un pie de forma circular, hueco en el interior, el cual sostiene el recipiente semicircular.
El horno Jun fue uno de los más importantes de China y siempre se le conoció como el "tesoro del país" debido a la belleza y al colorido de sus piezas. Alcanzó su apogeo en el período de Song y estaba localizado en la localidad de Yuzhou en la provincia de Henan.