“Water dropper”; China; siglo XX
Cerámica esmaltada y vidriada
Medidas: 10 cm.
Esta pieza, realizada en esmaltes de plomo de baja cocción, denominados “sancai”, se basa en una paleta de tres colores: amarillo, verde y ocre. Posiblemente represente a uno de los ocho inmortales taoístas, siguiendo modelos de inicios de la dinastía Qing.
Un cuentagotas o “water dropper” es un elemento usado en la caligrafía china por parte de los eruditos para almacenar agua y dejarla caer, poco a poco, sobre una piedra de tinta. Luego, al frotar un palillo de tinta se van desprendiendo las partículas y dando lugar a la tinta que se usará para escribir.