Cuenco. Tailandia, siglos XVI-XVII.
Porcelana celadón.
Medidas: 7,8 x 23,1 x 23,1 cm.
El que ahora presentamos es un cuenco de formato abocinado embellecido con nervaduras y patrones concéntricos.
Los esmaltes de tipo celadón requieren de una atmósfera reductora de cocción a 1300 grados, consiguiéndose así ese característico color verde oliva, fruto de la mezcla de óxido de hierro y titanio. Como consecuencia del espesor del vidriado la superficie se llena de aire en forma de pequeñas burbujas, diseminándose así la luz al incidir sobre la superficie.