Cuenco; hornos de Si Satchanalai, provincia de Sukhothai, Tailandia; siglos XV-XVIII
Gres esmaltado de tipo celadón
Medidas: 7,5 x 14 cm.
Pequeño cuenco con decoración incisa de costillas en el esmalte por todo el perímetro del depósito y floral en su interior. Se cree que los tailandeses emigraron del sur de China al centro de la península de Indochina alrededor del siglo XII, y que por esa misma época comenzaron a producir cerámica en Si Satchanalai, en la provincia de Sukhothai, de donde, posiblemente, provenga esta pieza.
Estos hornos se especializaban en dos tipos de producción: piezas con vidriados rico en hierro y vidriado de tipo celadón. El comercio alcanzó su auge en los siglos XV y XVI.