Plato. Tailandia, siglos XVII-XVIII.
Porcelana celadón.
Medidas: 3,7 x 15 x 15 cm.
El que ahora presentamos es un plato embellecido con nervaduras en el ala, mientras que su fondo se distingue por un sutil y vaporoso juego vegetal.
Los esmaltes de tipo celadón requieren de una atmósfera reductora de cocción a 1300 grados, consiguiéndose así ese característico color verde oliva, fruto de la mezcla de óxido de hierro y titanio. Como consecuencia del espesor del vidriado la superficie se llena de aire en forma de pequeñas burbujas, diseminándose así la luz al incidir sobre la superficie.