Linga y yoni; Camboya, Periodo pre-angkoriano, siglos VII-VIII.
Gres de color gris.
Presenta leves desperfectos.
Medidas: 16 x 16 cm.
Linga y yoni de gres gris. El yoni presenta un formato redondo con borde moldeado
y pico saliente. Un lingam a veces denominado linga o Shiva linga, es una representación abstracta o anicónica del dios hindú Shiva en el Shaivismo. A menudo se representa dentro de una plataforma en forma de disco, el yoni – su contraparte femenina. que consiste en un elemento plano, horizontal en comparación con el lingam vertical, y diseñado para permitir que las ofrendas líquidas escurrir para su recolección. Juntos, simbolizan la fusión del microcosmos y el macrocosmos.