Linga y Yoni; Camboya, Periodo angkoriano, Bayón, siglos XII-XIII.
Bronce y cristal de roca.
Referencia: catálogo de la exposición: «Pierre de Lumière», Musée de Namur, 2007, p.194.
Medidas: 8,5 x 15 x 10,4 cm.
Yoni cuadrada de bronce y linga de cristal de roca. Un lingam a veces denominado linga o Shiva linga, es una representación abstracta o anicónica del dios hindú Shiva en el Shaivismo. A menudo se representa dentro de una plataforma en forma de disco, el yoni – su contraparte femenina. que consiste en un elemento plano, horizontal en comparación con el lingam vertical, y diseñado para permitir que las ofrendas líquidas escurrir para su recolección. Juntos, simbolizan la fusión del microcosmos y el macrocosmos.
El Bayón es un templo jemer de Angkor, en Camboya, ricamente decorado y relacionado con el budismo. Construido a finales del siglo XII o principios del XIII como templo de estado del rey Jayavarman VII. La característica más distintiva del Bayón es la multitud de serenos y sonrientes rostros de piedra de Brahma -probablemente modelados a partir del rostro del rey Jayavarman VII. El estilo Bayón se conoce como la expresión más llamativa del estilo barroco» de la arquitectura jemer, en contraste con el estilo clásico de Angkor Wat.