Lanza del periodo de los Reinos Combatientes. China, 480 -221 a.C.
Bronce.
Presenta corrosión con pátina verde y azul decorada con espirales y frisos griegos.
Con orificios.
Medidas: 25 cm.
Se trata de un ejemplo de la evolución tecnológica militar de la antigüedad clásica. El nombre de periodo de los Reinos Combatientes proviene del Registro de los Reinos Combatientes compilado en los primeros años de la dinastía Han.
Los reinos combatientes o Estados combatientes, es un periodo de la historia de China que comenzó en el siglo V a. C. y que acabó en la unificación de China por la dinastía Qin en 221 a. C. Normalmente se le considera la segunda parte de la dinastía Zhou oriental, siguiendo al periodo de las Primaveras y Otoños. El periodo de los Reinos Combatientes, en contraste al periodo de las primaveras y otoños, fue un periodo en el que los señores de la guerra regionales anexaron estados más pequeños a su alrededor y consolidaron su mandato.