Modelo funerario de un granero. China, dinastía Han (206 a.C.- 220 d.C.).
Loza vidriada en marrón verdoso.
Presenta desperfectos. Con restauraciones en el pie y en el techo.
Medidas: 27 cm. (altura)
Vaso cilíndrico elevado sobre tres pies en forma de animal (dragón o león) y con pared lisa tan solo decorada con líneas incisas horizontales. El techo presenta motivos radiales en torno a un centro vacío.
Estos jarrones en principio tenían un uso doméstico, para guardar la cosecha a salvo de roedores e insectos, pero posteriormente pasaron a tener un uso ceremonial, guardando en ellos las ofrendas que se realizaban a los difuntos para que las disfrutaran en el más allá.