Conjunto de nueve jarrones y vasijas. China, dinastía Liao (907 – 1125 d.C.) y dinastía Song (960 – 1279 d.C.).
Presentan desperfectos propios del uso y el paso del tiempo.
Formado por:
- Jarrón de terracota con revestimiento ocre (accidente en el cuello). Medidas: 9,7 cm.
- Maceta pequeña en forma de cesta de terracota con tapa marrón. Medidas: 6 cm.
- Olla pequeña con dos asas en terracota esmaltada beige, Yingqing. Medidas: 7 cm (altura).
- Caja de terracota con tapa de celadón claro, Qingbai. Medidas: 5 cm.
- Pequeña maceta de terracota con revestimiento blanco, Medidas: 5,5 cm.
- Pequeña maceta de terracota con vidriado marrón. Medidas: 6,3 cm.
- Cacerola de gres de dos asas con tapa negra. Medidas: 11 cm.
- Olla de barro cocido con cobertura marrón. Medidas: 12,5 cm.
- Olla con dos asas de terracota con revestimiento negro (grietas, astillas). Medidas: 9 cm.