Cuentagotas en forma de rana. China, siglo XVIII-XIX.
Gres esmaltado de color marfil.
Presenta erosiones.
Medidas: 7 cm (largo).
Cuentagotas en forma de rana en posición estática, apoyada sobre sus cuatro patas. Cuenta con un agujero en la cabeza y otro a la altura de la boca, con el dorso cubierto de pústulas elevadas.