Pareja de platos. China, siglo XIX.
Porcelana decorada en vidriado azul con el carácter “shou” en el centro.
Presenta un pelo.
Medidas: 26,3 cm (diámetro).
Pareja de platos de factura china que presentan una decoración en azul cobalto bajo vidriado, con el carácter chino "shou" (que simboliza la larga vida) en el centro. Rodeando el centro hay bandas con un carácter sánscrito estilizado para "om" (una sílaba sagrada) en la cavidad. La marca de longevidad significa un deseo de una vida larga y feliz, llena de buena fortuna y circunstancias alegres.