Tambor de lluvia tipo Heger II. China del Sur o Vietnam, siglos VIII-XII.
En bronce con pátina marrón y verde.
Medidas: 38,5 x 59,6 cm.
Tambor de lluvia tipo Heger II en bronce con pátina marrón y verde. La placa superior está decorada con frisos que rodean un sol de siete puntas y cuatro ranas en bulto redondo a lo largo del borde.
Los tambores de lluvia fueron inventados por la cultura Dong Son y producidos desde alrededor del año 600 a.C. hasta el siglo III d.C. Se han encontrado ejemplos producidos en Vietnam, además de obras fabricadas localmente, en el sur de China y en todo el sudeste asiático continental e insular. Suelen golpearse en el centro con un mazo blando y en los laterales con una vara de madera o bambú. Entre las etnias vietnamitas, aún se utilizan en algunos rituales, como los de los reyes Hung, pero ya casi no se usan como instrumento musical.