Conjunto de tres campanas “de cuernos”. Vietnam, cultura Dong Son (siglos II a.C.-III d.C.).
Bronce.
Presentan desperfectos propios del uso y el paso del tiempo. Con orificios. Presentan corrosión.
Un modelo similar está publicado en L'art de l'Asie du Sud-Est, Citadelle & Mazenod, 1994.
Medidas: 20,2 cm; 24,2 cm y 20,7 cm (altura).
Las tres campanas “de cuernos” en licitación, llamadas así por la pareja de cuernos de cabra fundidos en su parte superior que actúan a modo de botones, se decoran con representaciones de ganado, ciervos, aves y motivos geométricos. Las tres presentan el mismo formato: cuerpo campaniforme que se amplía hacia su parte inferior y cuernos en su parte superior. También cuentan con dos orificios de sonido rectangulares verticales, enfrentados, en la parte superior del cuerpo.
Las campanas fueron un importante instrumento de percusión en la antigua China y en el lejano oriente. Surgieron en la dinastía Zhou Occidental y florecieron desde el período de primavera y otoño y el período de los Estados Combatientes hasta las dinastías Qin y Han. Comúnmente utilizada como música de palacio, se pueden tocar solas, en conjunto o como acompañamiento del canto o el baile. También refleja el símbolo de estatus, rango y poder.